您当前的位置:首页 > 博弈365棋牌室 > 网民留言

关于西和县城管局执法不规范的投诉

信件编号: 20190614001 来信时间: 2019-06-14
信件类型: 我要投诉 姓名: 卯****
内容: 尊敬的领导 您好! 二零一九年六月七号在西和县大概十一点多。我雇的一个兼职阿姨在西和二中附近发招生简章,被西和城管局人员发现,他们身穿便衣,当场给阿姨拍照片,把阿姨直接带到西和城管局,扣着不让人走。中间我报过警,西和警察过去处理,说是民事纠纷,无法处理。因为人是我雇的城管局让阿姨联系我,他们非要让我交罚款2000元,也没有给我说根据那一条条款条例、处罚额度、我去上卫生间的时候,我的手机在桌子上放着,他们就给我拿走了,还用各种理由说必须得扣下物品,我不同意扣手机中队长陈向英对我说:你同意也好,不同意也好,反正必须得扣。凌晨一点我还在城管局不让我走,中间有好几次,我都有向队长陈向英承认过错误,也说过少交一点,他告诉我二三百根本就解决不了问题。已经一天一夜了他看我也实在拿不出那么多钱,从2000元到1000、800、600、400一直降价,最后让我交了400 队长陈向英让我转账给他,他还说剩下的要他给我垫付。我转完之后,他非要让我删他微信,然后直接让我走。是我要票了,他才给我开的罚款单。作为执法机关执法人员就是这样对人民执法的吗?扣人、扣手机、是谁给他们的权利?这样的执法行为有损党和政府的形象,还望政府体恤民情。
回复单位: 县政府
答复情况:
答复单位:县政府    答复时间:2019-07-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。

你于2019年6月14日向《西和县人民政府门户网留言》反映执法不规范问题,我局领导高度重视,及时召开专题会议进行安排部署,随即安排督查室工作人员就你反映西和县城管局执法不规范的问题进行了调查核实,现将有关情况答复如下。

2019年6月7日,西和县城市管理行政执法局过境南路中队执法人员陈向英、冯育新、何德、刘正、张懿、吴壹、杨斌、王荣程、杨建龙、李磊、吕强统一着装在西和第二中学进行高考执勤保障,9时36分许,执法人员第一次发现有人发放户外宣传广告(西安信息职业大学2019招生简章),执法人员首先现场责令警告当事人停止发放户外宣传广告违法行为。10时40分,我局执法人员再次发现有人发放户外宣传广告(西安信息职业大学2019招生简章),还将户外宣传广告插放在路边停靠的车辆上,且现场人行道,路面及路边绿化区有随地丢弃的宣传广告,于是执法人员陈向英、刘正现场进行了调查,勘验,经查当事人叫李海燕、女40岁,现住西和县西峪镇下寨村324号。和她一起发放同一广告,我局执法人员第一次警告的是她儿子。执法人员告知其有陈述和申辩权利,并通知传唤来我局执法中队接受调查询问。下午14点左右,你向110报警,说执法局非法扣留当事人李海燕,民警来执法局执法中队了解情况后,告知你李海燕来单位是接受调查和处理违法发放户外宣传广告行为,并不是扣人。你所雇佣的李海燕对我执法人员进行口头谩骂,拒不配合调查,导致案件处理一直处于被动,下午19点20分左右你才到达执法局执法中队,我局执法人员出示执法证件,对你说明案由和检查依据,进行调查询问笔录,在调查询问笔录期间,你拒绝配合询问,作虚假陈述,称自己也是被人雇佣,当事人李海燕不是你雇佣的。后我执法人员在你宣传广告招生简章上发现了你的信息,你才承认自己是西安信息职业大学招生老师。我局执法人员向你告知条款,你拒不接受条款,自己称没钱交罚款,中途有离开的动机。为防止你逃脱责任,后续案件无法办结,才将本人手机用信封密封进行了扣押,出具了西城封、扣字【2019】第003号查封扣押决定书、出具了扣押物品清单、你本人拒签。

中队执法人员鉴于时间已晚,在你无钱的情况下凑了现金60元,让你登记住店。次日在你本人无法承担高额行政处罚的情况下,中队长陈向英给予了400元的行政处罚。在你无现金要求用微信转账支付的要求下,我们才同意支付,开具了甘肃省罚没款定额收据。综上所述,你所反映的执法人员执法不规范问题不实

???????????????????西和县城市管理行政执法局

? ? ? ???????????????? 2019年7月2


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: